Информационный сайт

                 

                      

                  





ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА

Состав аптечки:

1. парацетамол (и его аналоги) + ибупрофен (и его аналоги) + анальгии + нимесулид
2. регидрон
3. сорбенты (что-то одно): энтеросгель или фильтрум сти или смекта или активированный               уголь
4. энтерофурил (или какие-либо антибиотики) – можно купить во время болезни
5. перекись водорода 3%
6. «зелёнка»
7. бинты можно простые, можно хартман
8. вата
9. сосудосуживающие например: тизин ксило 0,05% или другие
10. гемостатическая губка
11. апполо – гель от ожогов или салфетка с таким гелем или олазоль
12. но-шпа или папаверин
13. спринцовка (клизма)
14. левомицетиновые глазные капли или тобрекс или окуметил
15. супрастин + зодак или другие антигистаминные
16. валериана или валокордин или корвалол
17. анауран или отипакс
18. элеутерококк
19. раствор для ингаляций пульмикорт (для детей с частыми ларингитами или
       обструктивными бронхитами)
20. вибуркол

При температуре выше 38,5 градусов цельсия – парацетамол (10-15 мг/кг однократно) или ибупрофен 5-10 мг/кг однократно или анальгин 5-10 мг/кг однократно или нимесулид 2,5 мг/кг однократно или если не можете рассчитать дозировку, то строго по инструкции, или смотрите таблицу в разделе температура – которую можно скопировать!

При рвоте  – регидрон по 70-100 мл в час до полного исчезновения рвоты + показаться врачу для исключения менингита или других серьёзных заболеваний
При отравление лекарствами или химикатами – обильное питье + любой сорбент, например: смекту или энтеросгель или фильтрум или активированный уголь (на крайний случай)по инструкции согласно возрасту + консультация токсиколога (телефон в Москве ДГКБ№13 - 84952548470)
При жидком стуле любого цвета кроме зелёного и белого (если за сутки более 3-х раз) – соблюдение диеты + любой сорбент, например: смекту или энтеросгель или фильтрум или активированный уголь (на крайний случай) по инструкции согласно возрасту + регидрон по 70-100 мл в час. Если ровно сутки отсутствует стул или он нормализовался, то тогда препараты убираем, но диету ещё соблюдаем 5-7 дней.
При жидком стуле зелёного или белого цвета – сдать кал на кишечную группу + энтерофурил или флемоксин солютаб согласно инструкции + всё то, что написано выше + вызвать доктора.
При кровотечение носовом – ватные жгутики с перекисью водорода или любые сосудосуживающие капли для носа; при кровотечение из раны – гемостатическа губка; при рвоте с кровью или кровь в стуле – вызвать 03 или 112 и госпитализация.
Обработка раны (пореза, царапины и т.д.) – спиртовой раствор бриллиатового зеленого (зеленка) или перекись водорода 3%, после обработки забинтовать.
При ожоге (на коже)- «Апполо» гель от ожогов или специальная губка с гелем или олазоль + показаться врачу (в Москве Детская городская больница №9 (499) 259-58-67)
При ожоге полости рата или пищевода или дыхательных путей – вызвать 03 или 112 и госпитализация.
При боли в животе  - теплое питьё + но-шпа (или папаверин) + очистительная клизма (прохладной водой),  
если после всех манипуляций не лучше - вызвать 03 или 112 и госпитализация.

При насморке – в основном используются подогретые под краном теплой воды любые солевые капли + смотреть раздел на главной странице.
При аллергической сыпи – гипоаллергенная диета + антигистаминные препараты (супарстин или фенистил или зодак или кларитин или какие либо другие средства) строго по инструкции + сорбенты (энтеросгель или фильтрум) на 3 дня дозы по инструкции + первые три дня следить за стулом, он должен быть 1 раз в день – вызывать любым способ: клизма, глицериновая свеча, микролакс итд + показаться доктору. (особенность: при большом количестве сыпи по всему телу, может быть температура, которая до 38,5 градусов не требует никаких препаратов).
При ночном зуде  - помогает лучше всего супрастин или тавегил.
При вопалительных заболеваниях глаз – левомицетиновые глазные капли или тобрекс или окуметил + консультация офтальмолога.
При нервном возбуждение или стрессе – валериана или валокордин или корвалол - доза 2 каплина год жизниразово, но не более 20 капель одного из препаратов.
Боль в ухе  - если нет выделений – анауран или отипакс + ибупрофен 5-10 мг/кг + консультация ЛОР-врача, если есть выделения – ибупрофен 5-10 мг/кг однократно + сразу консультация ЛОР-врача
Головная боль  - парацетамол 10-15 мг/кг однократно или ибупрофен 5-10 мг/кг однократно или анальгин 5-10 мг/кг однократно или нимесулид 2,5 мг/кг однократно + консультация невролога + измерить артериальное давление.
Слабость или вялость или температура ниже 36 градусов – пить теплый сладкий черный чай + элеутерококк по 2 капли на год жизни разово + согреть (одеть) ребёнка.
"Лаущий" кашель + нарушение дыхания + осиплость голоса – вызвать скорую помощь (03) + супарсин или тавегил (в возрастной дозировке) + паровая ингаляция в ванной (включить душ с горячей водой, закрыть дверь, сесть на стульчики с ребёнком и находится в ванной до приезда скорой медицинской помощи) или подышать с целой ампулой пульмикорта 500-1000 мкг однократно.
Синдром прорезывания зубов - парацетамол (10-15 мг/кг однократно) или ибупрофен 5-10 мг/кг однократно или вибуркол 1 свеча.